Что будет, если не оформлять страховку по ОСАГО?

Краткое содержание: [показать]

У автолюбителя отсутствует право ездить на автомобиле без полиса ОСАГО. Если вы вдруг забудете страховку дома, штраф – 500 руб., если у вас этой страховке нет – 800 руб. Но только, доказать инспектору, что ваш полис у вас лежит дома не получиться, поэтому придётся платить максимальный штраф. Конечно, можно обжаловать решение, но обычно никто этим не занимается.

Штраф за невписанного водителя может вам обойтись в 500 рублей! Сумма довольно маленькая и многие думают, что легче пару раз за год заплатить штраф в 500 рублей и не тратиться на дорогой полис. Это неправильное суждение. Ведь если вы станете участников аварии, то оплачивать ущерб придется именно вам. А сумма может быть огромная. Поэтому лучше приобрести полис ОСАГО.

Важно: Если вы хотите увеличить сумму компенсации, то можно оформить ДСАГО, а для защиты от урона или угона автомобиля, оформить КАСКО. Но не забывайте, что стоимость такой страховки гораздо выше, чем у классического ОСАГО.

Что делать, если страховая компания занижает сумму выплат по ОСАГО?

Бывает такое, что водителю выплачивают очень мало по ОСАГО. Возможно это всё, из-за технической экспертизы. Ведь известно, что страховщики сами выбирают место для технической экспертизы вашего авто. Поэтому если выплата занижена, возможно, это означает, что недобросовестные страховщики просто высчитывали стоимость услуг в свою пользу, чтобы меньше платить водителю.

Вы уже позвонили в свою страховую компанию после аварии? Лучше не спешить отдавать свой автомобиль в автосервис, пока вы не получите компенсацию. Возможно, размер этой компенсации вас не устроит, то можно обратиться за помощью к независимым экспертам. Они проведут экспертизу, на которую желательно пригласить виновника ДТП и сотрудника страховой компании.

Дополнительно, вы вправе подать досудебную письменную претензию вашей страховой компании о занижении выплат. Преимущество этого в том, что в суде вы сможете объяснить вашу необходимость в юридической помощи. Следовательно, затраты на эту помощь будут взыскаться с вашего страховщика.

полис ОСАГО

Некоторые подают жалобы в организации ФСН или РСФ из-за того, что им занижают выплаты. Но в этом нет смысл, ведь страховая компания действует в рамках закона. Поэтому, водителю необходимо обращаться в суд, было сказано выше.

В суде у водителя есть возможность кроме полных и новых сумм материального ущерба получить дополнительные выплаты. Если он выиграет дело в суде, страховщики будут обязаны не только увеличить выплаты по ОСАГО, но и оплатить все судебные издержки и экспертизу.

Автолюбителю нужно знать, что в таких ситуациях, автомобилисты редко обращаются в суд самостоятельно. Обычно в суде автолюбителя защищает автоюрист. Ведь это довольно сложный процесс, который требует больших знаний в юридической сфере.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)