Можно ли смешивать моторные масла?

Краткое содержание: [показать]

Представьте себе ситуацию: нужно срочно сесть за руль и совершить поездку, но есть одна проблема – поддон авто практически пуст, а у соседа, где-то в гараже или на ближайшей заправке есть моторное масло другого сорта и производителя. Что будет, ели смешать новое масло с прежним?

Естественно, от одного смешивания критичная ситуация не наступит, но всё же без надобности смешивать масла крайне не рекомендуется. Увы, мотор не любит подобных миксов, а потому последствия могут быть самыми разнообразными, в том числе двигатель может просто заглохнуть или выйти из строя. Вероятность поломки снижается, если использовать масло, основанное на тех же компонентах, что и изначальное, даже если Вы смените производителя.

Чтобы восстановить работоспособность мотора после поломки, достаточно промыть его специальными маслами. Это сделают на любой станции обслуживания за небольшую плату. По статистике, подобная проблема возникает менее, чем у 10% (а именно 8,6%) водителей.

Другое дело, если Вы смешиваете масла разного типа, например, синтетическое с минеральным. Глубоко не вникая в нюансы, можно сказать, что двигателю Вы навредите сразу и, возможно, серьёзно, и обыкновенной промывкой отделаться не получится.

Именно поэтому перед смешиванием масла следует обратить внимание на два обстоятельства:

  • Убедитесь, что совместимость масел максимальна. Для этого можно ознакомиться с отзывами о производителях, узнать об особенностях их технологии.
  • Не забывайте: даже после замены масла старая смесь в соотношении 7-12% всё ещё остается в двигателе, а чтобы устранить последствия смешивания, Вам придется чаще менять масло.

В целом, риски от смешивания масла можно свести к минимуму, если придерживаться некоторых элементарных правил, которые были описаны выше. Надеемся, что Вы получили ответ на вопрос, можно ли без серьёзных последствий комбинировать масла отличных типов и изготовителей, и узнали, как правильно это делать.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
4/5 (17)